На сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Для того, чтобы сделать ваше посещение комфортным и нашу работу эффективнее. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Ваше имя *

Номер телефона *

Ваш E-mail *

Задайте вопрос

Получить книгу

ФИО *

Ваша должность

Название организации / ИНН *

Отрасаль

Ваш E-mail *

Номер телефона *

Ru
Новости и аналитика

Специалисты банкротной практики «Юрпроект» спасли двух директоров от субсидиарной ответственности

Конкурсным управляющим в деле о банкротстве было подано заявление о привлечении к субсидиарной ответственности двух бывших руководителей подрядной организации крупной энергокомпании.

Директорам ставилось в вину доведение фирмы до банкротства и неподача заявления о признании организации банкротом.

Свое заявление управляющий, по уже сложившейся традиции, основал на решении налоговой о доначислении налогов фирме-банкроту по результатам проведения налоговой проверки.

Решением налоговой установлено, что подрядная организация заключала сделки с несколькими контрагентами, что привело к завышению вычетов по НДС и расходов для целей расчета налога на прибыль организации. Налоговая выгода, полученная должником при работе с указанными контрагентами, была признана налоговым органом необоснованной.

Конкурсный управляющий считал, что доначисление налогов и включение требований налогового органа в реестр требований кредиторов привели к увеличению обязательств должника. Указанные обстоятельства причинили вред правам кредиторов должника, привели к возникновению недостаточности имущества и банкротству предприятия.

Положение бывших директоров усугублялось еще и тем, что решение налогового органа ни одним из них не обжаловалось. А значит, как настаивал конкурсный управляющий, тем самым они признали свою вину.

Кроме того, почувствовав перспективность привлечения бывших директоров к личной имущественной ответственности, в обособленный спор активно включился и сам налоговый орган. И давление на бывших директоров удвоилось.

Однако юристам компании «Юрпроект» удалось показать суду, что действиями бывших директоров не причинен вред ни должнику, ни его кредиторам и их вины в банкротстве компании вовсе нет. Причиной же банкротства, как доказали юристы, стало изменение конъюнктуры рынка и спад деловой активности, выразившиеся в снижении количества контрактов от заказчика-монополиста.

Результатом рассмотрения этого спора стало полное оправдание бывших директоров подрядной фирмы и отказ суда в их привлечении к субсидиарной ответственности.

Похожие материалы

Команда «Юрпроект» защитила участника и директора компании от субсидиарки
Новости и аналитика
Административная ответственность по банкротным рискам: «Юрпроект» избавил директора от дисквалификации
Новости и аналитика
Лучшая защита от субсидиарной ответственности это… доказательства.
Новости и аналитика