На сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Для того, чтобы сделать ваше посещение комфортным и нашу работу эффективнее. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Ваше имя *

Номер телефона *

Ваш E-mail *

Задайте вопрос

Получить книгу

ФИО *

Ваша должность

Название организации / ИНН *

Отрасаль

Ваш E-mail *

Номер телефона *

Ru
Новости и аналитика

Административная ответственность по банкротным рискам: «Юрпроект» избавил директора от дисквалификации

Последнее время риск дисквалификации директоров за неподачу заявления о банкротстве компании стал проявляться все чаще.

Ранее бизнесменам приходилось уже сталкиваться с проблемами, которые могут быть созданы из-за дисквалификации, по причине разного рода недостоверности регистрационных данных о компании, содержащихся в ЕГРЮЛ.

Последнее время у ФНС стала набирать популярность практика дисквалификации бизнесменов за неподачу заявления о банкротстве их компаний в случае наличия долгов у юрлица.

К нам за помощью обратился один директор (он же собственник бизнеса). Сказал, что налоговая хочет его дисквалифицировать. А ему никак нельзя этого допустить.

В ситуации когда у фирмы длительный период есть задолженность перед бюджетом налоговая инспекция стала практиковать дисквалификацию директоров за неподанное заявление о банкротстве компании.

Долги ведь по налогам есть – значит есть и неисполненная обязанность обратиться в суд с заявлением о самобанкротстве. А за невыполнение этой обязанности у директора возникает административная ответственность по КоАП РФ.

В большинстве своем на такие выпады налоговой бизнес реагирует пассивно. При первичном привлечении руководителю светит штраф от 5 до 10 тыс. руб. Ну кого таким испугаешь? Однако при повторном привлечении директора ждет уже дисквалификация от полугода до 3-х лет.

Руководители, ответственно относящиеся к своему будущему в качестве топ-менеджеров, не должны остаться равнодушными к такому риску.

В частности, дисквалифицированный руководитель может полностью выпасть из управления бизнесом и юридически потерять контроль за фирмой. Да и репутационный ущерб при работе с партнерами и банками никому не нужен.

Интересный момент состоит и в том, что дисквалифицирован руководитель может быть не только за налоговые, но и за обычные предпринимательские долги.

Что касается нашего кейса с директором, то после года упорной командной работы директора удалось отстоять. Арбитражным судом было вынесено решение об отказе в привлечении его к ответственности в виде дисквалификации.

По такому случаю хочется порекомендовать всем руководителям:

1) Не игнорировать привлечения к ответственности со стороны налогового органа (ни первого, ни тем более повторного).

2) На всех этапах защиты доказывать отсутствие объективного банкротства компании (даже при наличии формальных признаков банкротства).

3) Вести разумный диалог с кредиторами и не доводить ситуацию до состоянию бесконтрольности.

4) Рассмотреть вариант обращения в суд с заявлением о банкротстве компании. Это позволит в дальнейшем минимизировать риск уже привлечения к субсидиарной ответственности за неподачу заявления о банкротстве. Особенно в ситуации нарастающей задолженности.

Похожие материалы

Специалисты банкротной практики «Юрпроект» спасли двух директоров от субсидиарной ответственности
Новости и аналитика
Команда «Юрпроект» защитила участника и директора компании от субсидиарки
Новости и аналитика
Лучшая защита от субсидиарной ответственности это… доказательства.
Новости и аналитика