На сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Для того, чтобы сделать ваше посещение комфортным и нашу работу эффективнее. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Ваше имя *

Номер телефона *

Ваш E-mail *

Задайте вопрос

Получить книгу

ФИО *

Ваша должность

Название организации / ИНН *

Отрасаль

Ваш E-mail *

Номер телефона *

Ru
Новости и аналитика

Юристы «Юрпроект» добились принятия налоговым органом решения об отказе в привлечении химического предприятия к налоговой ответственности

В последнее время широкое распространение получила практика повсеместного привлечения предприятий к налоговой ответственности в связи с обнаружением в цепочке контрагентов так называемых «налоговых разрывов по НДС».

Подобная ситуация складывается по всем регионам страны в связи с активной работой автоматизированной системы «АСК-НДС» и специально созданных контрольно-аналитических подразделений налоговых инспекций.

Не исключением стал и один из кемеровских заводов по производству химической продукции, в отношении которого был составлен акт камеральной налоговой проверки по НДС с доначислением соответствующего налога.

По результатам проверки налоговый орган обвинил завод в работе с «проблемным», по его мнению, поставщиком, да еще и заподозрил взаимозависимость налогоплательщика с контрагентом.

Хроническое нежелание налоговой воспринимать любые доказательства налогоплательщиков последнее время дорого обходятся последним и казалось бы безобидное требование налоговой о предоставлении документов или пояснений со временем может обернуться значительными доначислениями налогов.

Зачастую бизнес выбирает тактику, при которой все свои документы, доводы и доказательства раскрывает перед налоговой ближе к судебному этапу противостояния, надеясь на более объективное рассмотрение дела судом.

Однако в этом споре налоговыми юристами «Юрпроект» была выбрана иная линия защиты – все доказательства налогоплательщиком были раскрыты в поданных возражениях на акт проверки.

Ключевыми направлениями защиты юристами было выбрано: раскрытие деловой цели работы с указанным поставщиком, доказывание наличия ресурсного потенциала у контрагентов и экономическое обоснование выбора и работы с ними.

Результатом схватки с налоговым органом стало принятие налоговой инспекцией решения об отказе в привлечении химического предприятия к ответственности, что само по себе редкость при проведении проверок по НДС.

Такие налоговые споры указывают на необходимость активного доказывания налогоплательщиком своей добросовестности уже с самого начала налоговой проверки.

Похожие материалы

Налоговые и банкротные риски в Новом 2023 году «порадуют» бизнес своим постоянством
Новости и аналитика
Всегда ли "упрощенка" спасает от налога на имущество
Новости и аналитика
Раскрытие контрагентов и налоговая реконструкция: как новое письмо от ФНС изменит бизнес
Новости и аналитика