На сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Для того, чтобы сделать ваше посещение комфортным и нашу работу эффективнее. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Ваше имя *

Номер телефона *

Ваш E-mail *

Задайте вопрос

Получить книгу

ФИО *

Ваша должность

Название организации / ИНН *

Отрасаль

Ваш E-mail *

Номер телефона *

Ru
Новости и аналитика

Верховный суд РФ опубликовал Обзор практики по «коронавирусным вопросам»

Процессуальные аспекты:

1. Суд сам решает, откладывать ли ему рассмотрение дела или приостанавливать производство. Суд может рассматривать дела в порядке упрощенного и приказного производства, а также дела, по которым все участники просили о рассмотрении дела в их отсутствие.

2. Нерабочие дни в период с 30 марта по 30 апреля 2020 г. включаются в процессуальные сроки. Конец срока не переносится на «ближайший рабочий» после «недонерабочих». Если у вас истекают сроки - подавайте иски и жалобы сейчас по почте или через кад.арбитр, не ждите!

3. А вот сроки рассмотрения дел и сроки отложений суд сам для себя может продлять «при необходимости».

4. Хотя сроки для участников процессов текут, но все же если вы их пропустили из-за ограничительных мер, то потом суд вправе сроки восстановить. Так что если вы не подали жалобу вовремя - подавайте ее сразу с ходатайством о восстановлении срока.

Гражданско-правовые вопросы:

5. Нерабочие дни не влияют не только на течение процессуальных сроков, но и на течение сроков для исполнения обязательств (в т.ч. договорных). По общему правилу все всё должны поставлять/выполнять/оплачивать вовремя. Иначе придется нести ответственность (в т.ч. платить штрафы и неустойки).

Исключения - для тех, чью ситуацию посчитают форс-мажорной. Они штрафов и неустоек не платят, но должны будут исполнить все свои обязательства (поставить товар, оказать услуги и т.д.) после прекращения форс-мажора (отмены ограничительных мер). Если, конечно, кредитор к тому времени не откажется от договора.

6. Ограничительные меры по общему правилу не приостанавливают исковую давность. Исковую давность приостанавливают «обстоятельства непреодолимой силы». Имели место в конкретном случае такие обстоятельства или нет каждый раз будет решать суд.

Гражданам в отличие от организаций чуть проще - им пропущенную исковую давность суд сможет восстанавливать.

7. Вирус и ограничительные меры не являются форс-мажором по умолчанию и для всех. Надо смотреть, как это влияло на конкретного должника и насколько добросовестно вел себя этот должник. Также надо доказывать причинную связь между «обстоятельствами» и «неисполнением».

ВНИМАНИЕ: впервые ВС РФ готов признать уважительной причиной неисполнения обязательств нехватку денег. Но только если такая нехватка вызвана запретом или ограничением на конкретный вид деятельности. У ресторанов и фитнес-клубов появилась надежда!

8. Про возможность изменения и расторжения договора в судебном порядке ВС не пишет ничего конкретного. Но непрозрачно намекает, что:

- на изменение договора (в отличие от его расторжения) суд может идти только в самых исключительных случаях;

- надо всегда смотреть специальные нормы для конкретных договорных типов, а не только на общие нормы ст. 451 ГК РФ.

Законодательство о банкротстве:

9. Если должник включен в перечень лиц, в отношении которых установлен мораторий на банкротство, то суд заявления о банкротстве таких должников в любом случае возвращает. Когда и почему возникла задолженность - не важно.

10. Исполлисты на таких «неприкасаемых» должников выдавать можно, аресты их имущества сохраняются, а вот непосредственно деньги с них списывать приставы не могут.

11. Вопрос по восстановлению пропущенных сроков для кредиторов в делах о банкротстве будет решаться индивидуально.

Уголовное право:

12. Ковид-19 считается «угрозой жизни и безопасности граждан» для целей привлечения к ответственность за фэйки.

13. В чем разница между фэйками по КоАПу и фэйками по УК РФ - объясняется не слишком четко. Нужно смотреть на мотивы и «реальную общественную опасность», то есть у правоохранительных органов и судов здесь большая свобода усмотрения.

Важно помнить, что фэйки - это не только публикации в сми и посты в соцсетях, но и раздача листовок, вывешивание баннеров и т.д.

14. Относительно хорошая новость: уголовная ответственность за фэйки о ковиде-19 грозит только тем, кто эти фэйки распространял после 01.04.20. Все, что вы постили о вирусе до этой даты, не должно считаться преступлением.

15. Если распространение фэйка (как он сформулирован в примечании к 207.1 УК) повлекло тяжкие последствия (в т.ч. вред здоровью или смерть человека), то это действие должно квалифицироваться по 207.2 УК (там предусмотрено более строгое наказание).

16. Самое очевидное различие административной и уголовной ответственности за фэйки - по субъекту:

По ч. 10.1. и 10.2. ст. 13.15 КоАП РФ отвечают только юридические лица.

По 207.1 и 207.2 УК РФ отвечают граждане, в том числе должностные лица и руководители юридических лиц.

По есть за распространение фэйка в газете могут саму газету как юрлицо оштрафовать, а ее главреда как физ лицо - посадить.

Административные правонарушения:

17. Все «антикоронавирусные» меры, которые вводят региональные власти, необходимо соблюдать. Ни о какой их неконституционности или незаконности ВС РФ не говорит. Нарушителей суды должны штрафовать по статье 20.6.1 КоАП. Напомним, что минимальный размер штрафа для граждан по этой статье - 15 т.р.

Дополнительно ВС РФ поясняет, что ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение санэпид законодательства, в т.ч. актов главного санитарного врача) - это специальная норма по отношению к статье 20.6.1 КоАП.

То есть если вы просто пошли жарить шашлыки в парк - это 20.6.1 КоАП, а если прилетели из Милана и на следующий день пошли жарить шашлыки в парк - это ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ.

18. Протоколы по статье 20.6.1 КоАП могут составлять сотрудники множества органов, а не только полицейские. Полный перечень должностных лиц надо смотреть в Распоряжении Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. No 975-р + в региональных актах.

19. Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 20.6.1 КоАП - 3 месяца с даты обнаружения.

20. Дела по ст. 20.6.1 КоАП рассматривают районные суды, как правило, по месту совершения нарушения (в том районе, где вас поймали). Если же по делу было административное расследование - суд будет проходить по месту нахождения органа, проводившего расследование.

21. По статье 20.6.1 КоАП суд может назначить не штраф, а предупреждение. Причем предупреждения можно назначать и физлицам и юрлицам.

22. По статье 6.3 КоАП РФ могут привлекаться к ответственности лица:

  • С подтвержденным коронавирусом и подозрением на него.

  • Контактировавшие с зараженными.

  • Прибывшие из-за рубежа (до истечения периода самоизоляции/обсервации).

23. Протоколы по 6.3 КоАП могут составлять только полицейские и должностные лица Роспотребнадзора.

24. Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП - 1 год с даты обнаружения.

25. Дела по ст. 6.3 КоАП рассматривают районные суды, как правило, по месту совершения нарушения (в том районе, где вас поймали). Если же по делу было административное расследование - по месту нахождения органа, проводившего расследование.

Эту категорию дел можно рассматривать по видео-конференц связи.

26. Жалобы по делам об административных правонарушениях нужно подавать в установленные сроки без учета «нерабочих» дней в апреле. Но пропущенный в связи с действующими «антивирусными» мерами срок можно восстановить. Просьбу о восстановлении срока можно включать прямо в текст жалобы.



Ссылка на файл
Автор
Дарья Владимировна Третьякова
Руководитель представительства в г. Москва

Похожие материалы

Обязательная вакцинация от COVID-19: инструкция для работодателей
Новости и аналитика
Ограничения и запреты для бизнеса и граждан в Кузбассе 16.07.2020
Новости и аналитика
Антикризисный справочник собственника и арендатора недвижимости
Новости и аналитика