На сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Для того, чтобы сделать ваше посещение комфортным и нашу работу эффективнее. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Ваше имя *

Номер телефона *

Ваш E-mail *

Задайте вопрос

Получить книгу

ФИО *

Ваша должность

Название организации / ИНН *

Отрасаль

Ваш E-mail *

Номер телефона *

Ru
Новости и аналитика

Партнеры компании «Юрпроект» провели семинар по изменениям земельного законодательства и проблемам снижения земельных платежей в г. Кемерово

30 июля 2015 года партнеры Коллегии адвокатов «Юрпроект» Дмитрий Малинин и Дарья Третьякова провели в Учебно-деловом центре «Динком» (г. Кемерово) семинар по теме «Изменения земельного законодательства и оптимизация обязательных платежей за землю и недвижимость. Проблемы снижения кадастровой стоимости».

Участие в семинаре принимали юристы, бухгалтеры и предприниматели, сталкивающиеся в своей работе с вопросами оформления земельных отношений, приобретения земельных участков для целей строительства, а также с необходимостью снижать издержки по обязательным платежам за землю и недвижимость. Присутствовали представители крупных застройщиков, работающих в Кузбассе и других регионах России, управляющих компаний, энергоснабжающих, агропромышленных и торговых предприятий.

Начало мероприятия было посвящено масштабным изменениям Земельного кодекса РФ, вступившим в силу с 1 марта 2015 года. Основное внимание докладчики сосредоточили на проблемах формирования участков по новым правилам, регулировании договоров аренды земельных участков, а также на новом институте земельного права – «использование земель и земельных участков без предоставления» (в том числе для целей размещения нестационарных торговых объектов и рекламных конструкций).

Основное время семинара традиционно было посвящено вопросам снижения земельных платежей, прежде всего за счет оспаривания кадастровой стоимости. Докладчиками анализировались как разъяснения, данные в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 30.06.15 №28, так и особенности региональной практики, формируемой Кемеровским областным судом. Подробно рассматривались спорные ситуации, возникающие при взаимодействии с органами, распоряжающимися публичными землями, по вопросам исчисления арендной платы и выкупа участков. Также поднимались вопросы исчисления налога на имущество организаций, налога на имущество физических лиц и НДФЛ от кадастровой стоимости объектов недвижимости и перспективы ее снижения.

Это уже третий семинар, который партнеры Юрпроекта провели в УДЦ «Динком», в целом же на данную тему было проведено пять семинаров для предпринимателей, работающих в Кузбассе. Важным результатом подобных мероприятий всегда является обмен опытом: с одной стороны, редкая компания сталкивается с таким объемом и разнообразием дел по земле и недвижимости как Коллегия адвокатов «Юрпроект». Однако, с другой стороны, и сами участники семинара делятся возникавшими в их практике проблемами и опытом их решения, а в ходе обсуждений удается найти новые нестандартные пути выхода из сложных ситуаций. Такое живое взаимодействие обогащает знания всех участников семинара.

Персоны

Похожие материалы

«Юрпроект» - 13 лет пути
Новости и аналитика
Играющий тренер или «Правовая поддержка бизнеса после COVID-19»
Новости и аналитика
Если договариваться, то только прозрачно: рабочие принципы Дмитрия Малинина
Новости и аналитика