На сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Для того, чтобы сделать ваше посещение комфортным и нашу работу эффективнее. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Ваше имя *

Номер телефона *

Ваш E-mail *

Задайте вопрос

Получить книгу

ФИО *

Ваша должность

Название организации / ИНН *

Отрасаль

Ваш E-mail *

Номер телефона *

Ru
Новости и аналитика

Налоговики вернут НДС автоматом, решил Высший арбитражный суд

Суд защитил право налого­плательщиков на возврат НДС даже в случае отсутствия письменного заявления в налоговую инспекцию. Это переворот в судебной практике по возмещению НДС, считают в юридическом сообществе.

ВАС принял знаковое решение в споре компании «Уралстроймеханизация» и терподразделения ФНС по Пермскому краю. Спор начался в ноябре 2009 года, когда компания подала иск в арбитраж с заявлением о взыскании с налоговиков более 112 тыс. руб. процентов, начисленных за нарушение срока возврата НДС.

Как следует из материалов дела, компания в январе 2009 года представила в инспекцию налоговую декларацию по НДС за четвертый квартал 2008 года, в которой заявила право на возмещение из бюджета более 2 млн руб. Налоговики приняли решение о возмещении, а в июне того же года истец направил в инспекцию письмо с просьбой перечислить сумму НДС на его расчетный счет.

Однако налоговики отказали в возмещении, сославшись на то, что сумма налога была зачтена в счет уплаты ЕСН. Поскольку НДС не был своевременно перечислен на расчетный счет общества, оно обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с инспекции процентов за нарушение сроков возврата излишне уплаченного налога.

По мнению инспекции, у нее отсутствовала обязанность по возврату налога до получения заявления общества, в котором оно потребовало бы возврата денег с указанием расчетного счета. Заявление от налогоплательщика поступило в налоговый орган через день после направления письма.

Все первые три инстанции удовлетворили требования истца полностью, после чего дело было передано на рассмотрение ВАС в порядке надзора. ВАС оставил решения нижестоящих судов в силе и без изменений.

Впервые высшая судебная инстанция высказалась определенно по вопросу правового статуса заявления о возврате НДС, говорит старший юрист консалтинговой компании Sameta Андрей Панфилов. «Постановление ВАС по большому счету перевернуло ситуацию, потому что ранее в большинстве случаев суды признавали заявление о возврате одним из определяющих условий для принятия решения в пользу налогоплательщика», — говорит он.

Суд справедливо указал, что обязанность налогового органа возместить НДС возникает автоматически и не зависит от того, подал налогоплательщик заявление или нет, объясняет старший партнер «Пепеляев Групп» Рустем Ахметшин. «Но мы советуем нашим клиентам одновременно с декларацией подавать заявление о возмещении, чтобы уж точно исключить возможность задержки с возмещением по этому основанию», — рекомендует юрист.

Теперь заявление о возврате налога не более чем техническое уточнение номера расчетного счета, а отсутствие заявления лишь позволяет налоговому органу самому выбрать счет для перечисления НДС из бюджета из имеющихся в его информационной базе, отмечает г-н Панфилов.

Автор
Денис Васильевич Смотрин
Руководитель практики «Банкротство, налоги, корпоративное право»

Похожие материалы

Налоговые и банкротные риски в Новом 2023 году «порадуют» бизнес своим постоянством
Новости и аналитика
Всегда ли "упрощенка" спасает от налога на имущество
Новости и аналитика
Раскрытие контрагентов и налоговая реконструкция: как новое письмо от ФНС изменит бизнес
Новости и аналитика