На сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Для того, чтобы сделать ваше посещение комфортным и нашу работу эффективнее. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Ваше имя *

Номер телефона *

Ваш E-mail *

Задайте вопрос

Получить книгу

ФИО *

Ваша должность

Название организации / ИНН *

Отрасаль

Ваш E-mail *

Номер телефона *

Ru
Дела

Как не остаться должным за «мифические» строительные работы

Как не остаться должным за «мифические» строительные работы

Подрядные споры – это один из самых частых кейсов, с которыми сталкиваются бизнес-юристы в своей практической деятельности.

Безусловно, это интересно всем строительным организациям, заказчикам и подрядчикам разных профилей.

Наш клиент –генеральный подрядчик - при выполнении строительных работ по муниципальному контракту использовал труд субподрядчика. Данный субподрядчик решил обогатиться на своем генеральном подрядчике, и представил в суд дополнительные документы, которые, по его мнению, должны были подтверждать выполнение большего объема работы, чем было запланировано.

Субподрядчик предоставил договор и товарно-транспортные накладные, которые были подписаны в одностороннем порядке, без подписи генерального подрядчика. Сам договор также был с некоторыми нарушениями. А именно, договор действительно имел подписи и печати субподрядчика и генподрядчика, но с протоколом разногласий и с последующим составлением протокола согласования разногласий, но последний не был подписан со стороны нашего доверителя, что говорит о том, что юридически договор заключен не был, и значит не возникло никаких правоотношений между сторонами.

Мы смогли убедить суд в том, что раз данный договор не заключен, то невозможно говорить о каких-то правоотношениях, и выдвигать требования оплаты работ по договору.

Тем не менее, у суда возникли вопросы: был ли объем выполнен, и действительно ли объем требовался в том количестве, который предъявлял к оплате субподрядчик.

Мы представили доказательства, что этот объем был выбран у других субподрядчиков (которые предоставили документы о выполненных подрядных работах). Тем самым подтвердили, что эти работы не выполнялись оппонентом нашего доверителя, а материал не поставлялся, соответственно и обязанность по оплате не возникла.

Итог - суд отказал в выплате тех денежных средств, которые субподрядчик пытался взыскать с нашего клиента.

Выводы и рекомендации для заказчиков и подрядчиков по строительным контрактам:

  1. Если вы подписываете договор «с протоколом разногласий», то убедитесь, что этот протокол в итоге будет подписан «без разногласий», т.е. будет конечный документ, который снимает все разногласия по договору и фиксирует конечные договоренности. Этот документ должен быть подписан с обеих сторон.

  2. Если выполняете работы для кого-то, то озаботьтесь тем, чтобы каждый факт совершенных вами действий был зафиксирован документально (участвовавшие в выполнении работники, сами выполненные работы, переданный материал и т.д.)

При соблюдении указанных выше рекомендаций шансы доказать наличие задолженности по договору подряда увеличиваются. 
Автор
Георгинский Евгений Владиславович
Старший юрист практики «Налоги, банкротство, корпоративное право»

Похожие материалы

Подрядные споры: когда удержание пеней будет признано недобросовестным поведением
Дела
Как взыскать долг с муниципалитета за «некачественные» строительные работы
Дела