На сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Для того, чтобы сделать ваше посещение комфортным и нашу работу эффективнее. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Ваше имя *

Номер телефона *

Ваш E-mail *

Задайте вопрос

Получить книгу

ФИО *

Ваша должность

Название организации / ИНН *

Отрасаль

Ваш E-mail *

Номер телефона *

Ru
Новости и аналитика

Адвокат Дарья Третьякова выступила на международной конференции экспертов и оценщиков

21 и 22 июня в Барнауле проходила Международная конференция экспертов и оценщиков «Инвестиционный климат регионов». Организаторами и партнерами мероприятия выступили Минэкономразвития Алтайского края, Российское общество оценщиков, Российский союз Промышленников и предпринимателей и ведущие алтайские вузы – АлтГТУ и АГУ.

В первый день конференции обсуждались вопросы, непосредственно связанные с проведением и оспариванием кадастровой оценки.

Сапожников П.М. (РОО) рассказал о кадастровой оценке по новым правилам, в том числе о ходе создания в субъектах РФ бюджетных учреждений, уполномоченных на проведение кадастровых оценок. По последним данным, таковые созданы уже в 40 субъектах РФ, зачастую, на базе БТИ. Он также дал свою оценку подготовленным Минэкономразвития РФ методическим рекомендациям по кадастровой оценке объектов недвижимости и указал на имеющиеся слабые места.

Савицкий А.А. (к.э.н., вице-президент НП «Финансово-экономических судебных экспертов») провел различия в работе оценщика и судебного эксперта. Он предостерег специалистов в области оценки от ряда процессуальных ошибок, которые могут сделать недопустимым доказательством даже качественно и по существу верно проведенную судебную экспертизу (в частности, самостоятельный сбор доказательств экспертом).

Крайнюченко В.Г. (РОО) выступил с докладом о рассмотрении дисциплинарным комитетом РОО жалоб на оценщиков. Он осветил процедуру рассмотрения жалоб и привлечения оценщиков к дисциплинарной ответственности и порекомендовал оценщикам активнее отстаивать свою позицию в ходе дисциплинарного производства.

Третьякова Д.В. (КА «Юрпроект») рассказала о практике оспаривания положительных решений Комиссии при Росреестре органами местного самоуправления. В частности, она осветила проблему несоответствия требований ФЗ «Об оценочной деятельности» и Порядка создания и работы комиссий при Росреестре в части предоставления экспертизы СРО: закон экспертизу не требует, а Порядок – требует, когда кадастровая стоимость снижается более, чем на 30%. В результате, Кемеровский областной суд признает незаконными решения Комиссии при Росреестре по формальному основанию – непредоставление в Комиссию экспертного заключения.

Бастрыкин В.В. (ООО «Колор») поделился своим опытом оценки земельных участков для целей оспаривания кадастровой стоимости. Он отметил наиболее проблемные вопросы, связанные с проведением анализа рынка, подбором объектов-аналогов и применением ряда корректировок.

Второй день конференции был посвящен улучшению инвестиционного климата в регионах и роли оценщиков в этом процессе. Модерировал дискуссию генеральный директор журнала «Эксперт Сибирь» Виталий Букатин. Участвовавший в дискуссии министр экономического развития Алтайского края Чиняков Н.Н. рассказал о колоссальных успехах региона по улучшению инвестиционного климата: в 2017 г. Алтайский край поднялся в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата сразу на 20 (!) пунктов.

Лейтмотивом в обсуждении стала следующая идея: оценщики более не противостоят органам власти как лица, способствующие снижению кадастровой стоимости и, как следствие, поступлений в бюджет. Грамотное управление земельными ресурсами, включающее, в том числе, привлечение оценщиков на стадии принятия градостроительных решений, повлечет рост стоимости земельных ресурсов и поступлений в бюджет. При этом данный рост будет не «бумажным», а фактическим. В результате, собственники земли и объектов капитального строительства не только не станут возмущаться такому росту, но, напротив, будут благодарны за реальное увеличение стоимости их активов (в связи с появлением объектов благоустройства, улучшением транспортной ситуации и т.д.). Потрясающим примером такой win-win стратегии взаимодействия муниципальных властей, оценщиков и местных жителей поделился Хлопцов Д.М. (РОО).

В то же время, органы власти должны сами понимать необходимость долгосрочного планирования и не считать, что земельная политика – это способ оперативно «залатать дыру в бюджете». В этой связи адвокат КА «Юрпроект» Дарья Третьякова рассказала о негативной практике в Кузбассе, когда путем изменения нормативных актов региональные власти препятствуют установлению справедливой величины арендной платы для землепользователей (подробнее об изменениях в Постановление №62 и Постановление №47 мы писали ранее).

Персоны

Похожие материалы

«Юрпроект» - 13 лет пути
Новости и аналитика
Играющий тренер или «Правовая поддержка бизнеса после COVID-19»
Новости и аналитика
Если договариваться, то только прозрачно: рабочие принципы Дмитрия Малинина
Новости и аналитика