На сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Для того, чтобы сделать ваше посещение комфортным и нашу работу эффективнее. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Ваше имя *

Номер телефона *

Ваш E-mail *

Задайте вопрос

Получить книгу

ФИО *

Ваша должность

Название организации / ИНН *

Отрасаль

Ваш E-mail *

Номер телефона *

Ru
Дела

Долги - по наследству: все или ничего

Трудовой путь кузбасского бизнесмена Константина Новикова был долгим и извилистым. Так в определенный период своей жизни он руководил муниципальным предприятием одного из кузбасских городов, чью деятельность субсидировала мэрия. Предположительно из-за недофинансирования, а также по всей вероятности допущенных нарушений со стороны директоров, которые за время существования предприятия несколько раз менялись, оно стала убыточной. Началась процедура банкротства. А за этим последовали проблемы и для бывшего директора муниципального предприятия Новикова. Вот что нам рассказал адвокат и председатель коллегии адвокатов "Юрпроект" Дмитрий Малинин:

– В рамках банкротства работает такая процедура, как "привлечение к субсидиарной ответственности". И над Константином Новиковым, который когда-то руководил муниципальной компанией, нависла угроза ответить по всей строгости закона. В этой ситуации перед нами – юристами, представлявшими интересы бизнесмена, встала задача доказать, что Новиков не совершал действий, приведших к банкротству.

История эта разворачивалась в разгар пандемии коронавируса. К несчастью, Константин Новиков заразился и умер. В связи с чем задача усложнилась.

– После смерти Новикова перед его родственниками встала дилемма: отказаться от наследства или принять его, но вместе с тем принять и все долги покойного. Причем долги, не превышающие стоимость имущества. А это очень важный момент. Дело в том, что стоимость имущества – вопрос спорный. Это оценочная категория. То есть суд может сказать, что имущество Новикова, к примеру, стоит 10 млн. рублей. А фактически родственники не смогут продать его больше, чем за миллион. В моей практике таких случаев встречается немало, – объясняет Малинин.

То есть человек умер, а спор о субсидиарной ответственности еще не завершился. Родственникам было непонятно, привлечет суд к ответственности Новикова или нет, несмотря на то, что его уже нет в живых. А если привлечет, то на какую сумму? И на какую сумму оценит стоимость наследуемого имущества.

– Дело в том, что обязательство платить долги после смерти переходит на наследников, если они принимают имущество умершего. Но наследники Новикова решили рискнуть и продолжить борьбу. Они вступили в дело о банкротстве муниципального предприятия и продолжили сопротивляться предъявленным покойному претензиям, – рассказал Дмитрий Малинин.

В итоге юристы вместе с наследниками бизнесмена смогли доказать, что оснований для привлечения их умершего родственника к субсидиарной ответственности нет. Поскольку после Константина Новикова остался бизнес и недвижимость, его родственникам, к счастью, не пришлось их продавать, чтобы погасить долги.

Корпоративные конфликты могут улаживаться мирно, за два-три месяца. Но если у сторон не получается договориться, то судебные тяжбы, затрагивающие сразу несколько дел, в том числе уголовных, тянутся годами. По словам Дмитрия Малинина, дела такие очень затратны с точки зрения денег, а главное – времени и нервов. Кроме того, иногда подобные разбирательства становятся опасны для жизни. И, тем не менее, наследники идут на риск, причем, по разным причинам: кто-то не готов делиться с другими, кто-то наоборот добивается более справедливого, с его точки зрения варианта раздела. Для адвокатов, которые занимаются корпоративными спорами, такой риск –часть работы. Ведь, как говорится, кто не рискует, тот не пьет напитков с пузырьками, произведенных, например, на северо-востоке Франции.


Источник: vse42.ru
Фото: vse42.ru
Автор
Дмитрий Александрович Малинин
Председатель Коллегии адвокатов «Юрпроект»

Похожие материалы

Административная ответственность по банкротным рискам: избавление директора от дисквалификации
Дела