На сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Для того, чтобы сделать ваше посещение комфортным и нашу работу эффективнее. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Ваше имя *

Номер телефона *

Ваш E-mail *

Задайте вопрос

Получить книгу

ФИО *

Ваша должность

Название организации / ИНН *

Отрасаль

Ваш E-mail *

Номер телефона *

Ru
Новости и аналитика

Кузбассовец может остаться без жилья, потому что купил его не вовремя

Двухэтажный восьмиквартирный барак на улице Революции в городе Прокопьевске разбирают на деревяшки. Дом находится на подработанной территории ликвидированной шахты и был признан аварийным еще в 2013 году. Почти все его жильцы разъехались. Остались лишь те, кто попал в юридическую ловушку и не может претендовать на компенсацию от государства. В любой момент они рискуют остаться на улице: либо дом окончательно разберут, либо городские власти по суду выселят.

Как закон страхует себя от жуликов-переселенцев, а страдают не только они
Фото: МК Кузбасс

Без вины виноватый

Чиновники ежегодно отчитываются об успешной реализации программы переселения с подработанных территорий в Кузбассе. Согласно официальным данным, за последние полгода сотни семей перебрались из полуразрушенных бараков в комфортное жилье. Но в документах не значатся и в статистку не попадают те, кто в домах живет, а в программу переселения не включен – эдакие «мертвые души». Им предстоит доказывать свою добросовестность и отстаивать право на выплату компенсации в суде.

В Прокопьевске в программу поэтапной ликвидации убыточных шахт попало 2110 домов, расположенных на территории горного отвода «Шахты им. Ворошилова». Жители этих домов постепенно переселяются с подработанных земель за счет федеральных средств. Список граждан, подлежащих переселению, был составлен в 2013 году, тогда же дома были признаны аварийными и подлежащими сносу.

Дмитрий Вардиков купил трехкомнатную квартиру в одном из этих домов в декабре 2016 года. То есть спустя 3 года после старта программы по переселению. А, соответственно, в списки переселяемых не попал. И что делать – пока не знает: дом до 2032 года снесут, а за свою трешку Вардиков по закону ничего не получит. Прокопчанин обращался в городскую администрацию и министерство угольной промышленности Кузбасса, но получил однозначный отказ – законных оснований для его включения в программу нет. Все, что смог предложить ему город, - временное жилье из маневренного фонда на период расселения дома.


ОБСТАНОВКА НА ВТОРОМ ЭТАЖЕ ДОМА. Фото: МК Кузбасс

Презумпция виновности

К сожалению, юристы и адвокаты оптимистичных прогнозов по данной ситуации не дают. «По большому счету, вариантов здесь немного, - отметил адвокат коллегии адвокатов Дмитрий Малинин. – В данном случае действует презумпция виновности: считается, что граждане, оформившие сделку после объявления программы переселения, являются недобросовестными и преследуют корыстные цели - сознательно покупают за бесценок жилье в полуразрушенных домах, чтобы получить выгоду – новую квартиру от государства. И потому этим гражданам суды обычно отказывают. Я не могу сказать, что выиграть такие дела невозможно, судебная практика может колебаться. Гипотетически можно пробовать судиться с продавцом и доказывать, что покупатель понес из-за него убытки. Но в этом случае нужно будет доказать, что продавец знал о программе, но не сообщил (согласно гражданскому кодексу, продавец должен сообщать покупателю обо всех недостатках товара); что дом на момент приобретения квартиры не выглядел аварийным; что информация о сносе не была распространена на официальных ресурсах и в СМИ. Исход дела в данном случае прогнозировать сложно. Он будет зависеть от стечения множества факторов».


ПОЛ МЕСТАМИ УЖЕ РАЗОБРАЛИ ПО ДОЩЕЧКАМ. Фото: МК Кузбасс

   А вообще есть всего лишь один человек в этом мире, который заинтересован в том, чтобы вы не потеряли свои деньги. Это вы сами. Можно, конечно, рассчитывать на то, что продавец автомобиля честно расскажет вам о проблемах с двигателем и подвеской; продавец квартиры – об имеющихся обременениях; продавец собаки – о ее проблемах со здоровьем. Можно рассчитывать, но быть абсолютно уверенным в этом нельзя, а потому народная мудрость лучше, чем «доверяй, но проверяй», ничего не придумала. Не изучив  подробно историю приобретаемого товара, особенно такого дорогостоящего, как жилье, самостоятельно или с помощью специалистов, не проверив юридическую чистоту сделки, покупатель соглашается на возможные потребительские риски,  а порой и несет их. В данном случае – весьма серьезные.  

Дмитрий Вардиков такой не один. На улице Революци улице таких бараков - 15, и в каждом из них остались жить люди. Как отмечает наш герой – по 1-2 семьи в доме. Полиция от уничтожения их жилья горемык не защищает, закон, получается, тоже. Снос назначен на 2032 год. И какой у них теперь вариант, если идти им больше некуда? Погибать вместе с домом?  Очень надеемся, что наше социально ориентированное государство имеет какие-то более оптимистичные варианты развития событий.

МК Кузбассовец


Персоны

Похожие материалы

Операции с недвижимостью перед Новым годом. На что юристы рекомендуют обращать внимание
Новости и аналитика
Строим без рисков: как проверить земельный участок до покупки
Новости и аналитика
Как проверить объект недвижимости перед покупкой. Часть 3 – Структурирование сделки
Новости и аналитика