На сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Для того, чтобы сделать ваше посещение комфортным и нашу работу эффективнее. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Ваше имя *

Номер телефона *

Ваш E-mail *

Задайте вопрос

Получить книгу

ФИО *

Ваша должность

Название организации / ИНН *

Отрасаль

Ваш E-mail *

Номер телефона *

Ru
Новости и аналитика

Зачем снижать кадастровую стоимость земли?

В Москве рыночная стоимость земельных участков растет быстро, а проводимая один раз пять лет кадастровая оценка земли за ней не успевает. В других регионах кадастровая стоимость земельного участка явно завышена и сильно отличается от рыночной стоимости земельного участка.

Завышенная кадастровая стоимость земли обеспечивает регулярные поступления денежных средств в региональные и местные бюджеты за счет арендной платы, земельного налогаили неосновательного обогащения, а также за счет выкупной цены земли.

Эти платежи можно снизить за счет уменьшения кадастровой стоимости земельного участка.

Как показывает практика, в Кемеровской области с 2009 года кадастровая стоимость любого участка по сравнению с реальной, экономически обоснованной, завышена минимум в 2, а максимум в 124 раза. Это реальные деньги, которые собственники и арендаторы земли платят государству из своего кошелька.

Разница в рыночной стоимости земельного участка от его кадастровой стоимости объясняется тем, что кадастровая оценка проводится массовым методом и не учитываются специфические особенности каждого земельного участка:история земельного участка и документы на него; особенности подъезда к участку; объекты недвижимости, расположенные на участке; обременения и ограничения в использовании земельного участка, и многое другое.

Похожие материалы

Операции с недвижимостью перед Новым годом. На что юристы рекомендуют обращать внимание
Новости и аналитика
Строим без рисков: как проверить земельный участок до покупки
Новости и аналитика
Как проверить объект недвижимости перед покупкой. Часть 3 – Структурирование сделки
Новости и аналитика