На сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Для того, чтобы сделать ваше посещение комфортным и нашу работу эффективнее. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Ваше имя *

Номер телефона *

Ваш E-mail *

Задайте вопрос

Получить книгу

ФИО *

Ваша должность

Название организации / ИНН *

Отрасаль

Ваш E-mail *

Номер телефона *

Ru
Дела

Видеоразбор рабочего кейса — «Как городские власти решили изъять землю из-под АЗС»

Дмитрий Малинин рассказал о том, как команда Юрпроект во главе с руководителем проекта Яной Александровой вела борьбу с Администрацией города Кемерово в интересах нашего клиента.

У кемеровского бизнесмена есть несколько АЗС в Кемерово. Земля под АЗС в аренде у государства. 

По этой земле с 2010-х гг. идут бесконечные суды: снижали арендную плату, спорили по границам с государством и соседями. Ведёт их коллегия адвокатов «Юрпроект».

Сначала мы пытались выкупить землю у государства, а городские власти изменили местные документы градостроительного зонирования. И участки вошли в так называемый инженерно-транспортный коридор — зону для расширения городских дорог и придорожной инфраструктуры. В этой зоне выкуп земли запрещён. Но это дало нам возможность пересмотреть размер арендной платы — уменьшить её до уровня земельного налога и вернуть переплату.

В 2020 году власти города решили изъять у предпринимателя один из участков для будущего строительства в этом месте кольцевой развязки.

Для такого решения требуется по закону выполнить несколько условий: 
  1. предусмотреть в Генплане города такой объект местного значения — кольцевую автодорогу
  2. внести информацию о будущем строительстве в проект планировки и в проект межевания территории

Цена, которую предложил город за изъятие на основании отчета оценщика, клиента не устроила. И продавать свою землю клиент в принципе не планировал — бизнес приносит регулярный доход, готовых площадок для строительства таких объектов в городе нет.

Какое решение мы нашли — смотрите в нашем ролике!

P.S.
Забегая вперёд — ну а кто-то уже знает — нам удалось одержать победу в арбитражном суде Кемеровской области - пока в первой инстанции!



Персоны

Автор
Дмитрий Александрович Малинин
Председатель Коллегии адвокатов «Юрпроект»

Похожие материалы

Выигранные дела о кадастровой стоимости по состоянию на апрель 2016 г
Дела
Защита собственности на кладбище
Дела