На сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Для того, чтобы сделать ваше посещение комфортным и нашу работу эффективнее. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Ваше имя *

Номер телефона *

Ваш E-mail *

Задайте вопрос

Получить книгу

ФИО *

Ваша должность

Название организации / ИНН *

Отрасаль

Ваш E-mail *

Номер телефона *

Ru
Новости и аналитика

В попытках снизить земельные платежи


Осталась неделя для отправки замечаний по новой кадастровой оценке земельного участка.

5 августа на сайте Росреестра был опубликован промежуточный отчёт о результатах новой массовой кадастровой оценки земли в Кузбассе. Как показывает практика, переоценка земли, как правило, увеличивает финансовую нагрузку землевладельцев, порой в несколько раз. Учитывая, что от кадастровой стоимости рассчитываются такие обязательные платежи как земельный налог, арендная плата за землю, налог на доходы физических лиц при продаже земельных участков и т. п., т. е. изменения коснутся практически каждого, «Авант-ПАРТНЕР» попытался с помощью адвоката Дмитрия Малинина – председателя коллегии адвокатов «Юрпроект» – разобраться что, как и когда надо делать, если в вашей собственности или в аренде есть хоть небольшой земельный участок, и вы не стремитесь к неожиданному повышению налоговых платежей.


- Первый вопрос, а вы уже ознакомились с отчётом? Действительно, кадастровая стоимость выросла?


- Предварительный анализ нынешнего проекта отчёта показывает, что существенный рост кадастровой стоимости (КС) произошёл в основном у угольных и крупных промышленных предприятий. Однако другим землепользователям также следует быть начеку. В меньшей степени стоит беспокоиться тем, чьи участки предназначены для личного использования: индивидуальное жилищное строительство, садоводство и т.д.

Пример из практики наших клиентов – КС участка сельхоз назначения для размещения ЛЭП выросла более чем в 300 раз, что приведёт при действующих ставках за аренду земли к росту арендной платы с 50 тысяч рублей в год до 15 млн! Сейчас готовим до 3.09.22 замечания на отчёт о кадастровой оценке и, если замечания отклонят, будем в 2023 оспаривать кадастровую стоимость.

- Вы сказали до 3 сентября...

- Промежуточный отчёт размещен на официальном сайте Росреестра 05.08.2022 г., и по закону в течение 30 календарных дней (то есть до 03.09.2022 г.) можно с ним ознакомиться и направить замечания разработчику отчёта – в Государственное бюджетное учреждение Кемеровской области Центр государственной кадастровой оценки и технической инвентаризации.

- Как и что надо смотреть в отчёте собственнику, арендатору земельного участка?


- Сам по себе отчёт крайне объёмный (почти 600 страниц), но изучать его от корки до корки не требуется. Для начала откройте приложение «Результаты определения кадастровой стоимости». Там вы найдете информацию о кадастровой стоимости, посчитанной для вашего участка. Сравните цифры в отчёте с текущим размером кадастровой стоимости. Если разница существенна, необходимо изучить отчет подробнее и понять, что так повлияло на результат. Иногда причина расхождения очевидна – оценщики могли указать в отчёте неверные данные о вашем участке (например, завысить площадь или перепутать вид использования) или допустить банальную арифметическую ошибку.

Чтобы выявить менее явную проблему (например, ошибку в методологии) может потребоваться помощь специалиста. Если же вы решите разобраться во всех нюансах самостоятельно, придётся изучить «Методические указания о государственной кадастровой оценке», которые издал Росреестр. Этот документ подробно описывает как должны проводиться кадастровая оценка и оформляться отчёт, применять его обязаны все бюджетные учреждения, проводящие кадастровые оценки. Несоблюдение Методических указаний – это основание для пересмотра результатов оценки.

К слову, новая массовая кадастровая оценка недвижимости проводится не только в Кузбассе. Поэтому если вы являетесь владельцем недвижимости в другом регионе России, не забудьте проверить информацию по всем своим объектам.

- И что делать, если кажется, что КС определена неверно?

- До 3 сентября этого года вы вправе подать замечания на проект отчёта. В замечаниях обязательно нужно указать свои ФИО и контактные данные, кадастровый номер вашего участка, отразить суть замечаний (в чём именно заключалась ошибка). Желательно ссылаться на конкретные страницы отчёта, на которых были допущены ошибки или указаны неверные сведения. В подтверждение своих слов можно приложить копии имеющихся у вас документов (например, копии документов на ваш участок).

Если до этого срока вы не успели подать замечания на результаты кадастровой оценки, то у вас сохраняется возможность установить кадастровую стоимость вашего земельного участка в размере рыночной стоимости. Но сделать это можно будет уже после того, как новая кадастровая оценка вступит в силу – с 1 января 2023 года. Для этого придется заказать у независимых оценщиков отчёт о рыночной оценке вашего земельного участка и написать заявление о пересмотре КС в ГБУ Кемеровской области «Центр ГКО и ТИ».

Хочу отметить, что с 1 января 2023 года порядок оспаривания кадастровой стоимости существенно меняется. Привычные варианты «через комиссию» и «через суд» действовать больше не будут. Заявление об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной нужно будет подавать туда же, куда и замечания на проект отчёта – в ГБУ. А отказ в пересмотре КС можно будет оспорить в суде.

Кстати, ещё случай из практики. КС участка под склад в Кемерове увеличится с 20 до 21 млн рублей, что приведёт к увеличению налога всего на 15 тысяч рублей в год. Однако выяснилось, что и действующая кадастровая стоимость не оспаривалась, а при её оспаривании собственник земли смог бы сэкономить 45 тыс. рублей в год. Сейчас решаем вопрос об оспаривании текущей, действующей с 2016 по конец 2022 года, кадастровой стоимости, и соответственно, возврате переплаты по земельному налогу за 3 года. Делать это будем через комиссию при Управлении Росреестра по Кемеровской области либо в случае отказа комиссии - через областной суд, пока такие варианты сохраняются до конца года. Кстати, такая возможность имеется у всех, кто до сих пор не оспаривал кадастровую стоимость своего участка, но надо ей воспользоваться до конца 2022 года.

- А есть какие-то другие, альтернативные способы снижения земельных платежей?


- Есть разные способы, например, изменить вид разрешенного использования вашего участка или исправить кадастровую ошибку, или уменьшить площадь участка, или, наконец, отказаться от права на ненужный вам участок. Эти способы подходят далеко не для всех ситуаций, однако, иногда оказываются самыми действенными.

Стоит обратить внимание, в интернете можно найти и куда более экзотические советы, например, сменить адрес регистрации собственника участка или расторгнуть договор аренды на участок (и продолжить пользоваться им без договора). Такие меры не только являются неэффективными, но и могут вам навредить, особенно, если существует риск банкротства. Прежде чем предпринимать подобные шаги, проконсультируйтесь с юристами, которые специализируются в таких вопросах. Специалисты нашей компании [Коллегия адвокатов «Юрпроект» – прим.ред.] такие консультации для бизнеса проводят бесплатно.

Источник: avant-partner.ru
Автор
Дмитрий Александрович Малинин
Председатель Коллегии адвокатов «Юрпроект»

Похожие материалы

Операции с недвижимостью перед Новым годом. На что юристы рекомендуют обращать внимание
Новости и аналитика
Строим без рисков: как проверить земельный участок до покупки
Новости и аналитика
Как проверить объект недвижимости перед покупкой. Часть 3 – Структурирование сделки
Новости и аналитика