На сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Для того, чтобы сделать ваше посещение комфортным и нашу работу эффективнее. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Ваше имя *

Номер телефона *

Ваш E-mail *

Задайте вопрос

Получить книгу

ФИО *

Ваша должность

Название организации / ИНН *

Отрасаль

Ваш E-mail *

Номер телефона *

Ru
Дела

Спор по рекультивации земельного участка: наша практика

Спор по рекультивации земельного участка: наша практика

Рекультивация земель – комплекс мероприятий по восстановлению и улучшению земли. С необходимостью организовать рекультивацию земель могут столкнуться компании, занимающиеся строительной, добывающей, перерабатывающей и утилизирующей деятельностью. В этой статье мы рассмотрим один из последних земельных споров по рекультивации земельного участка в нашей практике, а также расскажем, какие меры необходимо предпринять землевладельцам, чтобы избежать таких споров.

Суть спора родилась очень давно. В 2013 году два партнера приобрели земельный участок сельскохозяйственного назначения в Беловском районе и запустили на нем производство. Земельный участок был приобретен на жену одного из партнеров и дочь второго партнера.

Действующим лицом данного кейса является наш клиент, общество с ограниченной ответственностью, который осуществляет производственную деятельность по переработке угля в Беловском районе.

Владея участком на праве общей долевой собственности, совладельцы земли не перевели участок из категории земли сельскохозяйственного назначения в землю промышленного назначения, что в дальнейшем послужило причиной возникновения споров.

После 2017 года интересы собственников разошлись, что послужило основанием для раздела земельного участка. В судебном порядке участок был разделен и та часть, на которой были расположены производственные объекты, отошла к текущему истцу, то есть ко второму собственнику.

Судебный акт по разделу земельного участка состоялся в 2018 году, в апелляции нам, к сожалению, не удалось оспорить решение Беловского районного суда, о том, что часть с производственными объектами перешла в собственность нашего оппонента. После, наш доверитель приобрел соседний земельный участок, назначение которого соответствует виду деятельности, а именно – производственное, все объекты перенес на новый земельный участок и продолжил осуществление деятельности. Вместе с тем собственник оставшегося земельного участка не был удовлетворен таким положением дел, что и послужило основанием для подачи искового заявления о проведении рекультивации. Процесс затянулся на полтора года.

Изначально иск был подан по защите права собственности. Требование звучало следующим образом: обязать провести рекультивацию нарушенного земельного участка.

Вместе с тем в ходе разбирательства, истец потребовал назначить строительно-техническую экспертизу, которая показала, что стоимость рекультивации будет составлять более 17 млн рублей.

Позже нам стало известно, что заключение, на которое опирался истец, было подложным. Помимо нашего письменного подтверждения, мы сделали судебный запрос в экспертное учреждение, которое подтвердило, что такое экспертное заключение никогда не выдавалось. Это легло в основу судебного акта об отказе удовлетворения требований истца.

Заявление было подано в декабре 2020. Решение по первой инстанции было в середине апреля 2022 году, где требования нашего оппонента не удовлетворены в полном объеме. На сегодняшний день подана апелляционная жалоба истцом. Дело пока не назначено.

Заключение

Подобные споры могут возникать достаточно часто. Кузбасс богат на угольные месторождения, и порой предприятия вынуждены приобретать земельные участки с сельскохозяйственным назначением, в дальнейшем требующих переоформление документов, для осуществления промышленной деятельности.

Для территории Кузбасса, это нередкая практика, так как проектные решения опережают возможность выкупа земельных участков сельскохозяйственного назначения и соответственно перевода их в другую категорию. Также собственники не соглашаются на выкуп земельных участков по цене, которую готовы предложить угольные предприятия. И не исключить различных препятствий в переводе со стороны государственных органов.

Внутри компании дело о проведении рекультивации является новым (доверитель наш давним клиент, но с таким запросом он обратился впервые).

Наша задача, как всегда, ставится максимальная – это добиться решения, удовлетворяющее интересы нашего клиента, а именно – судебный акт об отказе в удовлетворении требований оппонента.

Во избежание подобных споров необходимо придерживаться требований действующего законодательства и до начала использования земельных участков привести все документы в соответствие (изменить разрешенное использование, категорию, документы территориального планирования), то есть предпринять все действия, которые будут подтверждать легитимность вашей работы на данной территории. Обращение к опытным юристам в данной категории споров, упростит и ускорит процессы, с которыми придется столкнуться.
Автор
Яна Юрьевна Александрова
Старший юрист практики «Земля. Недвижимость. Строительство»

Похожие материалы

Выигранные дела о кадастровой стоимости по состоянию на апрель 2016 г
Дела
Защита собственности на кладбище
Дела