На сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Для того, чтобы сделать ваше посещение комфортным и нашу работу эффективнее. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Ваше имя *

Номер телефона *

Ваш E-mail *

Задайте вопрос

Получить книгу

ФИО *

Ваша должность

Название организации / ИНН *

Отрасаль

Ваш E-mail *

Номер телефона *

Ru
Новости и аналитика

Хорошие новости ждут собственников земельных участков в 2023 году

C 1 января 2023 года в Кузбассе и ещё ряде регионов России начнёт действовать новая кадастровая оценка земель всех категорий. Напомним, что применяется кадастровая оценка для расчёта земельного налога, арендной платы, неосновательного обогащения, платы за сервитут и цены выкупа земельного участка из государственной и муниципальной собственности.

В Кемеровской области наибольший рост кадастровой стоимости и основанных на ней платежей ожидается в 2023 году в отношении земельных участков под недропользование и сельхоз назначения, которые фактически используются для промышленных целей (объекты энергетики, например) – более чем в 300 раз!

Так вот, положение собственников и несобственников земли в 2023 году будет различаться сильнее, чем раньше: для земельного налога будет действовать «заморозка» кадастровой оценки, а для остальных видов платежей – нет. 

Что такое «заморозка» кадастровой оценки?

В Налоговый кодекс 26.03.22 внесены изменения, которые вступят в силу 1.01.2023 (федеральный закон N 67-ФЗ): при расчете земельного налога за 2023 год необходимо брать кадастровую стоимость, которая была установлена на 01.01.2022, если кадастровая стоимость, которая будет внесена в Единый государственный реестр недвижимости по состоянию на 01.01.2023 превысит кадастровую стоимость, внесенную в ЕГРН по состоянию на 01.01.2022.

Правда, из этого исключения есть исключение: если кадастровая стоимость земельного участка увеличилась вследствие изменения его характеристик (категория, вид использования), то «заморозка» не действует: для такого участка специалисты кадастровой палаты посчитают новую кадастровую стоимость исходя из кадастровой стоимости за один квадратный метр участка, утвержденной с 1.01.2023 год. Поэтому рекомендуем заранее просчитывать налоговые последствия изменений ваших участков.

Положение арендаторов остаётся подвешенным – размер арендной платы за большинство земельных участков, находящихся в госсобственности, регламентируется на региональном, а не федеральном уровне. Правда, есть ожидание, что рост арендной платы в сотни раз областные власти не допустят (это может нанести непоправимый удар угольной отрасли, которая и без того в связи с санкциями чувствует себя не лучшим образом). Возможно, в областное постановление № 47, которое определяет порядок расчета арендной платы за госземли, будут внесены изменения, согласно которым рост арендной платы будет ограничен уровнем инфляции. Но до момента внесения изменений надо быть начеку и, если они не произойдут до 31.12.22, обращаться с инициативой в Администрацию Правительства Кузбасса.

Источник: "Авант-ПАРТНЕР"

Персоны

Похожие материалы

Операции с недвижимостью перед Новым годом. На что юристы рекомендуют обращать внимание
Новости и аналитика
Строим без рисков: как проверить земельный участок до покупки
Новости и аналитика
Как проверить объект недвижимости перед покупкой. Часть 3 – Структурирование сделки
Новости и аналитика