На сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Для того, чтобы сделать ваше посещение комфортным и нашу работу эффективнее. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Ваше имя *

Номер телефона *

Ваш E-mail *

Задайте вопрос

Получить книгу

ФИО *

Ваша должность

Название организации / ИНН *

Отрасаль

Ваш E-mail *

Номер телефона *

Ru
Дела

Как «отбить» в суде иск по договору поставки

Как «отбить» в суде иск по договору поставки

Договор поставки – один из наиболее часто используемых в бизнесе. И все знают, что если продавец не поставил товар в срок, то надо или допоставить, или вернуть деньги покупателю. Мы расскажем, когда покупатель даже в такой очевидной ситуации может проиграть дело, а продавец победить.

Что произошло?

В конце 2021 года к нам обратился поставщик угольной продукции. Его покупатель - иностранная компания - предъявила иск за неисполнение обязательств по договору поставки. Сумма договора была очень весомой и составляла более 1 млн евро. Так как покупатель перевел существенную денежную сумму и не получил товар в нужном объеме, возникли сомнения: есть ли у поставщика возможности для поставки такого объема товара. Как следствие, покупатель обратился в суд с иском и потребовал обязать нашего доверителя исполнить обязательства по договору поставки. Рассказываем о том, как нам удалось доказать, что покупатель обратился в суд с необоснованным иском.

Отгрузочная разнарядка

Международный контракт предусматривает, что обязанность по исполнению поставки товара возникает как встречное обязательство после подачи заявки со стороны покупателя. В законе сигнал о необходимости исполнить обязанность поставки товара, который подает покупатель своему поставщику, называется отгрузочная разнарядка.

Мы смогли доказать в суде, что эти отгрузочные разнарядки покупатель не подавал поставщику. Раз заявок не было, то у поставщика не возникла обязанность поставить тот объем товара, который желал получить покупатель. А если нет обязанности, то нет и нарушения обязательств.

Защита сохранения договора

Покупатель хотел расторгнуть договор поставки, заявляя, что поставщик не выполнил свои обязательства. Однако документально доказать нарушения со стороны поставщика не смог. Российский закон направлен на защиту сохранения договора, если не было допущено существенных нарушений, а значит, у покупателя не возникло права на расторжение договора поставки. Ведь если обязательства не нарушены, то договор остается действующим.

Суд встал на защиту нашего доверителя и отказал покупателю в иске по обязанию поставить товар по данному международному контракту.

Как избежать такой ситуации?

В нашем меняющемся мире геополитическая ситуация может меняться кардинально: стороны отказываются от исполнения контрактов, производители уходят с рынков. Это приводит к тому, что контракты могут разрываться или не исполняться по причинам, не связанным с юридическими лицами, которые заключили контракты. Поэтому важно заложить особенности неисполнения международного контракта ввиду санкций и ограничений, которые могут накладываться странами или союзами.

Главное - помните, что любую спорную ситуацию нужно доверять профессионалам.
Автор
Георгинский Евгений Владиславович
Старший юрист практики «Налоги, банкротство, корпоративное право»