На сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Для того, чтобы сделать ваше посещение комфортным и нашу работу эффективнее. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Ваше имя *

Номер телефона *

Ваш E-mail *

Задайте вопрос

Получить книгу

ФИО *

Ваша должность

Название организации / ИНН *

Отрасаль

Ваш E-mail *

Номер телефона *

Ru
Новости и аналитика

Кадастровая стоимость в 2017 году: ситуация проясняется

В июле 2016 года были приняты два нормативных акта, которые полностью меняют регулирование в сфере кадастровой оценки, - ФЗ «О государственной кадастровой оценке» и принятый в дополнение к нему 360-ФЗ. Последний предусматривает мораторий на проведение новых кадастровых оценок до момента создания в регионе специального бюджетного учреждения, а также «откат» кадастровой стоимости  к показателям 2014 года. Не самые удачные формулировки 19-й статьи 360-го закона породили целый ряд вопросов, в том числе:

  • Когда и кем сведения о кадастровой стоимости на 01.01.14 г. будут вноситься в ГКН (ЕГРН)?
  • Будет ли 360-ФЗ применяться только к налогам, либо также к арендной плате и иным платежам?
  • Если сведения будут внесены неверно, то каким будет порядок исправления ошибок?
  • Будет ли 360-ФЗ применяться только в 2017, 2018 и 2019 году, либо распространит свое действие и на 2020 год?
  • Как именно будет работать правило правило о применении наименьшей кадастровой стоимости? Что станет с кадастровой стоимостью, установленной в размере рыночной?

Найти ответы на эти вопросы совместными усилиями постарались КА «Юрпроект», группы изданий «Авант» и уполномоченной по защите прав предпринимателей Кемеровской области. 9 ноября 2016 года  ими была проведена конференция «Кадастровая оценка: кардинальные изменения». Главным ньюсмейкером вечера стал директор кузбасского филиала Кадастровой палаты Александр Юрьевич Занкин.

Итак, на сегодняшний день ясно следующее

  1. Кадастровая палата уже пересчитала кадастровую стоимость на 1 января 2014 г. для земель промышленности и населенных пунктов (именно эти категории попадают под действие 360-ФЗ в Кемеровской области). Вноситься в ЕГРН новая старая КС будет в начале 2017 года.
  2. 360-ФЗ будет применяться как ко всем видам налогов (включая НДФЛ), так и к иным платежам, исчисляемым от кадастровой стоимости (аренда, цена выкупа, штрафы по КоАП РФ и пр.).
  3. Если кадастровая стоимость не оспаривалась, то применяться будет наименьшая из стоимостей, устанавливавшихся в ходе кадастровых оценок (разумеется, с учетом актуальной площади и вида разрешенного использования участка).
  4. Если кадастровая стоимость оспаривалась (устанавливалась в размере рыночной), то применяться будет оспоренная стоимость.
  5. Если кадастровая стоимость оспаривалась неоднократно, то применяться будет последняя из оспоренных.

    Пример: Старая КС участка оспаривалась собственником участка в 2015 году. С 2016 года в Кузбассе действует новая кадастровая оценка, которая также не устроила собственника и была им оспорена. В такой ситуации в 2016-2019 годах применяться будет стоимость, установленная решением суда или комиссии в 2016 году, даже если она выше, чем стоимость, установленная судом в 2015 году.

    Этот пункт вызвал наибольшее число споров среди участников обсуждения: некоторые землепользователи, оспорившие кадастровую стоимость в 2016 году, теперь окажутся в худшем положении по сравнению с землепользователями, ничего в 2016 году не делавшими.

  6. Комиссия по оспариванию КС при Росреестре продолжит свою работу и будет рассматривать, в том числе, все обращения по оспариванию кадастровой стоимости земель промышленности и земель населенных пунктов.

    Как многие помнят, в 2015 году Комиссия не рассматривала обращения по землям населенных пунктов, т.к. действовавшая в тот период оценка вступила в силу в 2009 году, то есть более 5 лет назад, к тому же в период, когда ФЗ «Об оценочной деятельности» не предусматривал возможность оспаривания КС в Комиссии. Однако в 2017 году Комиссия не будет отказывать в рассмотрении заявлений, даже если 1 января 2017 года в отношении конкретного участка будет внесена стоимость, определенная в ходе «старой» кадастровой оценки.

  7. Новая Комиссия, которая будет создана в соответствии с нормами ФЗ «О кадастровой оценке» при КУГИ КО, будет заниматься только оспариванием оценок, проведенных бюджетным учреждением по новому закону.

    В течение определенного периода будут действовать одновременно две комиссии – одна при Росреестре для оспаривания «старых» оценок, а вторая – при КУГИ КО для оспаривания «новых» оценок.

  8. Нормы 360-ФЗ распространяются только на 2017,2018 и 2019 годы и не затрагивают 2020 год.
  9. Если землевладелец посчитает, что кадастровая стоимость в 2017 году была установлена неверно, то свою позицию он сможет отстоять в суде в в порядке оспаривания кадастровой стоимости.

    Разумеется, тезисы конференции не являются официальными разъяснениями уполномоченных органов, однако, в ситуации полного информационного вакуума они вносят хоть какую-то ясность и позволяют землевладельцам, во-первых, планировать расходы по земельным платежам на ближайшие три года, а, во-вторых, принимать более взвешенные решения о целесообразности оспаривания кадастровой стоимости до конца 2016 года.

Персоны

Автор
Дмитрий Александрович Малинин
Председатель Коллегии адвокатов «Юрпроект»

Похожие материалы

Операции с недвижимостью перед Новым годом. На что юристы рекомендуют обращать внимание
Новости и аналитика
Строим без рисков: как проверить земельный участок до покупки
Новости и аналитика
Как проверить объект недвижимости перед покупкой. Часть 3 – Структурирование сделки
Новости и аналитика