На сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Для того, чтобы сделать ваше посещение комфортным и нашу работу эффективнее. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Ваше имя *

Номер телефона *

Ваш E-mail *

Задайте вопрос

Получить книгу

ФИО *

Ваша должность

Название организации / ИНН *

Отрасаль

Ваш E-mail *

Номер телефона *

Ru
Новости и аналитика

Дайджест новостей по земле и недвижимости #1

Тема выпуска: «Платежи за землю и недвижимость, кто за что должен платить»

Первый дайджест посвятим вопросу платежей за землю и недвижимость, которые необходимо знать всем, кто вообще в бизнесе имеет дело с такими объектами.

Если вы имеете в собственности или арендуете у государства какой-либо объект недвижимости, то уже сталкивались с тем, что за него надо платить государству различные платежи:

Собственники строений — зданий (домов), помещений (жилых и нежилых), сооружений, парковочных мест (назовем их все «объекты капитального строительства» или «ОКСы») платят:

  1. Налог на имущество физических лиц или налог на имущество организаций - в зависимости от того, на физическое или юридическое лицо оформлено право собственности на объект;
  2. Налог на доходы физических лиц - когда продают свои объекты;
  3. Арендную плату за землю - если в отношении земельного участка под зданием собственники объекта кап.строительства оформили договор аренды.
  4. Неосновательное обогащение за пользование землей - если никаких договорных отношений за пользование землей не оформляли после регистрации права на ОКС (рассчитывается по той же методике, что и арендная плата);
  5. Цену выкупа земельного участка из публичной собственности (муниципальной, субъекта федерации или федеральной) - когда выкупают земельный участок;

Собственники земельных участков

  1. Земельный налог — после того, как зарегистрировали право собственности на земельный участок (а в некоторых случаях – после регистрации права собственности на помещение);
  2. Налог на доходы физических лиц — когда продают свои объекты, приобретенные в собственность после 1 января 2016 г.;
Кроме того, собственников и арендаторов земельных участков иногда привлекают к административной ответственности - когда они нарушают требования, установленные земельным законодательством (используют участок под зданием не по назначению и т.д.), тогда они платят административные штрафы.

Что общего между этими платежами за землю и строения

  1. Они часто зависят от кадастровой стоимости (которая периодически меняется)
  2. Их можно снижать законными способами (иногда до совсем мизерных размеров)
  3. В ряде случаев их можно вовсе не платить (используя льготы или пробелы законодательства)
В следующих нескольких дайджестах рассмотрим: конкретные виды платежей за землю и недвижимость (арендная плата за землю, земельный налог, налоги на имущество физических лиц и организаций, налоги на доходы физических лиц). 

Или другие вопросы – дайте обратную связь, о чем из сферы «Земля, недвижимость, строительство» вы хотели бы узнать в первую очередь.

Если у вас часто возникают вопросы в сфере земли, недвижимости, строительства или имеется один большой, но очень «горящий» вопрос, то вам могут пригодиться ссылки на наши ресурсы:
  • http://kuzbass-kadastr.ru – тематический сайт о земле, недвижимости, строительстве в Кемеровской области
  • https://t.me/urist_bombit – канал адвоката Дарьи Третьяковой в Телеграме о недвижимости и вообще о разных правовых вопросах в легко читаемой форме
Читайте, задавайте вопросы, мы будем рады ответить на них и помочь в решении ваших задач!

Автор
Дмитрий Александрович Малинин
Председатель Коллегии адвокатов «Юрпроект»

Похожие материалы

Операции с недвижимостью перед Новым годом. На что юристы рекомендуют обращать внимание
Новости и аналитика
Строим без рисков: как проверить земельный участок до покупки
Новости и аналитика
Как проверить объект недвижимости перед покупкой. Часть 3 – Структурирование сделки
Новости и аналитика